Условия организации питания и охраны здоровья обучающихся

Для организации детского питания в 1-м и 2-м корпусе ГБДОУ детский сад No 1 (Пулковское шоссе 91, кор. 2, Орбитальная улица д. 7, кор 2, строение 1) имеется отдельный пищеблок, оборудованный в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 No 28.

В каждой возрастной группе, в том числе в группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья,выделена зона для организации питания в соответствии с режимом дня. Столовой нет. В каждой возрастной группе имеется буфетная с технологическим и санитарным оборудованием. Столовая посуда,столовые приборы имеются во всех возрастных группах в соответствии со списочным составом детей.

Воспитанники,в том числе воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, получают 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Диетическое меню в ГБДОУ детский сад No 1 не предусмотрено.

Условия для охраны здоровья обучающихся

Условия для охраны здоровья в ГБДОУ детский сад № 1 Московского района Санкт-Петербурга включают медицинское обслуживание и систему физкультурно-оздоровительной работы.

Медицинское обслуживание осуществляется  медицинским персоналом ( врачом и медсестрой) совместно с детской поликлиникой № 31 Московского района по договору о сотрудничестве в сфере медицинского обслуживания. Медицинское обслуживание осуществляется в медицинском кабинете, процедурном кабинете.

Система физкультурно-оздоровительной работы включает психолого-педагогическое сопровождение развития ребёнка, проведение оздоровительных мероприятий, организацию режима дня, организацию режима двигательной активности с использованием разных форм двигательной деятельности,использование вариативных режимов, закаливание, приобщение к ценностям здорового образа жизни, организацию питьевого режима, профилактические мероприятия.

Ответственные за организацию питания:

За составление меню отвечает шеф-повар.

За приготовление детского питания отвечают шеф-повар, повара.

За приём и хранение продуктов отвечает кладовщик.

Меню

Применяемые нормы обеспечения питанием детей используются в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3./2.4,3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (Приложение № 7 (Среднесуточные нормы пищевой продукции) Приложение № 9 (Масса порций для детей в зависимости от возраста (в граммах). Суммарные обьёмы блюд по приёмам пищи))

Документы, регламентирующие деятельность по организации питания:

Локальные акты, регулируюшие организацию питания в ГБДОУ детский сад No 1:

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания:

Сторонних организаторов питания нет.

Программное обеспечение осуществляет компания «Вижен Софт» (согласно СП 2.3/2.4/3590-20).

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и пищевое сырьё:

Комплексная поставка пищевых продуктов в ГБДОУ детский сад No 1 Московского района осуществляется: ООО «Торговый дом «Ленинградский», АО «Артис — Детское питание», ООО «Ладога СПб».

Информация о порядке предоставления родителям (законным представителям) сведений о состоянии здоровья ребенка

Стоимость питания для всех категорий обучающихся

Стоимость питания для обучающихся на льготных условиях

Контроль организации питания

Общий контроль за организацией питания в ГБДОУ осуществляет заведующий. Контроль за организацией питания в ГБДОУ осуществляется при взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников в соответствии с Положением о Совете по питанию. Совет по питанию создаётся в целях учёта мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам организации питания, улучшения качества питания. Деятельность Совета по питанию осуществляется по плану.

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания по адресу : Санкт-Петербург, ул.Пионерская, д.22, лит. А.

Электронная приемная для обращения граждан, телефон горячей линии: (812)417-35-50, факс (812)417-35-69.

Приемная начальника Управления социального питания: (812) 576-68-13. Обращаться с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Форма обратной связи для родителей по вопросам организации питания (ссылка)

По вопросам организации детского питания в ГБДОУ детскй сад No 1 родители (законные представители) могут обратиться к заведующему Михайлиной Анне Владимировне по тел: (812) 704-40-96, (812) 617-43-59, а также в приемные дни: вторник с 15.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 13.00

Круглосуточная горячая линия социального питания — тел.: 89313266807
Горячая линия по вопросам организации питания Комитета по образованию с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00: 89313263741
Официальная группа Управления социального питания в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/uspitspb.

Материалы: